Может ли госслужащий сдавать в аренду недвижимость

Может ли госслужащий сдавать в аренду недвижимость

Когда можно, а когда нельзя сдавать квартиру в аренду: имеет ли право госслужащий на это и другие аспекты сделки

Одной из форм распоряжения объектом является его сдача в аренду или наем. Такая сделка поможет собственнику получить дополнительный доход, не лишаясь права владения объектом.

К сделкам по аренде квартир законодательство устанавливает четкие требования и ограничения, которых следует придерживаться. Подобная преференция законодательно закреплена в статьях 209 и 608 действующего ГК РФ. В силу диспозиции статьи 608 ГК РФ в качестве арендодателя может выступать либо собственник, либо другое лицо, уполномоченное собственником на проведение подобных сделок.

Статья 608 ГК РФ. Арендодатель Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

Может ли муниципальный служащий сдавать жилье в аренду?

  1. 09 февраля 2018 года

Что касается муниципальных служащих, то для них пунктом 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» установлено, что в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

Понятие предпринимательской деятельности дано в абзаце 3 пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ. В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» указано, что в тех случаях,

Может ли госслужащий сдавать в аренду принадлежащее ему недвижимое имущество?

РЕШЕНИЕ: Государственный гражданский служащий имеет право сдавать внаем (в аренду) жилое или нежилое помещение, находящееся в его собственности, так как это действие в большинстве случаев не признается предпринимательской деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В отношении гражданских служащих это ограничение произведено прежде всего в ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ

«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

.

Может ли муниципальный служащий сдавать принадлежащее ему жилое помещение в аренду?

Что касается муниципальных служащих, то для них пунктом 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» установлено, что в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью. В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» указано, что в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное

Может ли госслужащий сдавать в аренду недвижимость

По данным Прокуратуры СПб (http://procspb.ru/question/1711) вроде бы можно сдавать в аренду.

Но я ничего не понял. Какова правовая практика? Кого-нибудь за это увольняли вообще? 18 Августа 2018, 21:47 Иван, г.

Краснодар

Добрый день. Можно. Это не считается предпринимательством, так как это нет систематичности. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г.

N 23

«О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»

(с изменениями и дополнениями) В Вашем случае есть смысл ссылаться и на такой подход.

Тут речь идет о незаконном предпринимательстве, но подход понятен и однозначен Предпринимательской деятельности тут не будет

>